Как получить долг по судебному решению?

Здравствуйте! АС города Москвы вынес решение по делу рассматриваемому в порядке упрощенного производства, решение подлежит немедленному исполнению. Это решение сразу вступает в законную силу или нет? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли писать ходатайство, чтобы исполнительный лист направили судебным приставам. Спасибо.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Решение арбитражного суда города Москвы, вынесенное по делу в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению, несмотря на то, что оно еще не вступило в законную силу. Законная сила такого решения наступает по истечении 15 дней с момента его принятия, если в этот срок не была подана апелляционная жалоба. Таким образом, решение сразу не вступает в законную силу, но к его исполнению можно приступить сразу после вынесения.

По вашим дальнейшим действиям:

В день вынесения решения вы можете подать заявление в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист выдается по вашему заявлению (как взыскателю).

Вы можете также ходатайствовать, чтобы исполнительный лист был направлен для исполнения судебным приставам непосредственно арбитражным судом.

Суд может направить исполнительный лист в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью для сокращения сроков исполнения.

Главное не взыскать, а исполнить решение суда.

Если у вас будут проблемы с исполнением, пишите.

Сложное исполнение, это когда у должника нет денег на счетах.

Такое исполнение идёт долго и стоит дорого. (от 30до 50% от суммы взыскания).

Сейчас продаю несколько квартир в Москве- собственников, которые не платили долги ЖКХ.

Удачи с исполнением.

Отвечает юрист

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения. Вы должны написать заявление о выдаче исполнительного листа и направлении его в службу судебных приставов

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Решение не вступило в законную силу. Порядок его исполнения зависит от содержания решения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.