Можно ли вернуть удержанные приставами деньги за штрафы нового хозяина проданного мною авт?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как произвести возврат арестованных судебными приставами денег.
Арест произошел из-за не оплаченных штрафов нового владельца .
Машина была продана в сентябре 2025 года.
Человек ,который купил ее, просто катался и набрал 5 штрафов в период с ноября по декабрь.
В феврале 2026 начали арестовываться счета и пришлось оплачивать все начисленные суммы.
Новый владелец на связь не выходит.
Выяснилось из сведений ФНС машина была снята с учета 19 декабря 2025. Большой ошибкой было не снять ее самостоятельно,доверившись покупателю.
Из доказательств, договор купли-продажи в письменном виде от сентября и чек о переводе денежных средств за машину. Как можно осуществить возврат денежных средств?
Спасибо

Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Необходимо отменить вынесенные в отношении вас постановления о наложении административных штрафов. Соответственно, в случае отмены постановлений у вас будет возможность вернуть взысканные службой судебных приставов денежные средства. Если отменить не получится постановления о взыскании с вас административных штрафов, тогда вам необходимо обращаться в суд с иском к новому владельцу автомобиля и с него взыскивать оплаченные вами штрафы.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для возврата денег, списанных судебными приставами за штрафы нового владельца проданного автомобиля, необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании убытков с покупателя на основании договора купли-продажи и чека о переводе денег.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Станислав
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать иск к новому владельцу о взыскании неосновательного обогащения. Доказательствами служат договор купли-продажи, чек перевода и сведения ФНС о дате снятия с учёта.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Станислав
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.