Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть квартира в ипотеке, есть брачный договор, внесён материнский капитал, но ещё ипотека не закрыта. У мужа долги в банке, могут ли наложить арест на его долю в квартире? Что можно сделать, чтоб квартиру не трогали? Спасибо.
Здравствуйте.
Долги делятся в равных долях перед супругами если они возникли вопросы время брака пока не доказано обратное.
Ипотечная квартира находится в обременении у банка.
Запретеы и аресты могут наложить на любое имущество, доли в праве.
Если супруг будет объявлен банкротом, то его долю могут выставить на торги при вступлении банка в реестр кредиторов.
Как сохраняется имущество при наличии долгов всегда носит сугубо индивидуальный характер, варианты предлагаются по фактическим обстоятельствам.
Дополнительное обременение вносить не будут, квартира и так в обременении, в залоге по ипотеке.
По долгам обременение могут внести, после выплаты ипотеки.
Заключить соглашение об уплате алиментов, в счёт уплаты которых отказаться от своей доли в квартире в в пользу ребёнка.
В этом случае требуется развод? Обязательно?
Расторжение брака бесполезно и значения никакого не имеет. В данном случае действует ст 45 СК РФ. Могут и на имущество жены обратить взыскание.
Квартира полностью жены, заключался договор ещё до рождения ребенка
Вся уплата по квартире на жене, в брачном тоже это указано.
Добрый день. Если вы супругу не выделяли долю, то нет.