Можно ли вернуть деньги, не доводя до суда? Девушка представлялась туроператором, приобрели тур, якобы от «Пегаса» за 177 тысяч, за пару часов до вылета туроператор пишет, что бронь отменились, но профессионалы нам объяснили что это не возможно, туроператор пишет, что оформила возврат, но поступлений нет, уже 2 месяца прошло. Есть контакты этой дамы, можно ли как то настоятельно «попросить» ее вернуть вложенные деньги юридическим и законным путем, так же с моральной компенсацией.
Здравствуйте.
Содержат ли действия признаки состава преступления - мошенничество, нужно определять по документам. Если действительно был приобретён тур, то дело подлежит рассмотрению исключительно в суде. Туроператоры, турагенты не торопятся возвращать денежные средства. Полиция не будут возбуждать уголовное дело или проводить опросы, а даст отписку о праве обращения в суд
Здравствуйте! Обратитесь сначала в полицию по факту мошенничества. При отказе в возбуждении уголовного дела - иск в суд, поскольку у вас будут сведения об ответчике. Полиция сама с ней переговорит в рамках закона и ваши благие разговоры не будут вымогательством.
Здравствуйте. Так судебный способ - это единственный законный способ. Если будете ей угрожать то сами совершите преступление. Напишите претензию, это единственный способ до суда. Если не вернёт - то это основание для обращения в суд