Здравствуйте, у меня мама ветеран труда и войны и ей возвращалось за оплату коммунальных услуг 50%.Потом я забрала её к себе в другой город жить, но прописана она осталась там же, и оплачивала квартиру. В соц защите отметили, что она выбыла и лишили её льгот, но мы этого не знали, т.к жили в другом городе.Сейчас мама умерла , в соц защите сказали, что теперь уже все, человека нет ни чего, не вернуть. Правомерно ли это? Если нет, то куда мне обратиться по данному вопросу?
На каком основании органы соцзащиты решили, что она выбыла? Если она прописана в квартире - формально льготы должны были действовать до момента смерти. Полагаю что в законности действий органов соцзащиты Вы обоснованно сомневаетесь. Можно пробовать оспорить это решение и взыскать средства.
Здравствуйте.
Вы не являетесь получателем льгот, получателя льгот и лица, чьи права нарушены, не стало. Определённые права и обязанности прекращаются смертью лица если эти права или обязанности связаны непосредственно с конкретным человеком.
Данная льгота является личной и неразрывно связана с человеком, поскольку человека не стало, то льгота прекращена, обжаловать действия соц защиты может только то лицо чьи права нарушены и это не Вы.
Я дал Вам ответ, жаль, что Вы его не поняли.
Вы какое отношение имеете к её льготам? Дайте себе ответ на этот вопрос и всё поймёте.