Земельный участок многодетным семьям?

Здравствуйте! Живём в Воронеже,многодетная семья третий ребенок родился в 2022 году,в собственности у нас один большой дом площадью 260 КВ.м.Нам отказали в получении
земельного участка,объяснив,тем ,что мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий.Правомерно ли это?И может ли изменить ситуацию получение статуса малоимущих.

Бобылева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Добрый день! Возможность получить бесплатный земельный участок, если в семье есть хотя бы трое детей, упоминается в земельном кодексе. То есть это федеральная норма. п. 2 ст. 39.19 ЗК РФ пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ Но на федеральном уровне установили только такие условия: Многодетные теоретически могут получить бесплатную землю. Правила выделения участков устанавливают регионы. На уровне региона могут установить требование о признании семьи нуждающейся в жилье. Вместо участков могут предлагать компенсацию или другие льготы — на усмотрение региона. Поэтому нужно детально разбирать Вашу ситуацию, с учетом положений Вашего региона. Так же необходимо ознакомиться с самим отказом, и только после этого принимать решения об обжаловании отказа в Суде.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"