Выплаты безвестно пропавшему?

(3 ответа)

Добрый день!Подскажите пожалуйста,муж с 09.03.2023 б/п.В части выплаты остановили с 16 июня(приказ от этого числа)Последняя з/п пришла 10 июля.ДД никто не оформлял.Вчера на его карту пришла з/п за все 5 месяцев в полном обьеме. Причем выплаты пришли всем БП, говорят что произошла ошибка в системе, нужно ли вернуть деньги и что будет если не возвращать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По требованию отправителя денежные средства придеться вернуть, а учитывая, что бюджетные, могут возбудить уд, понятно, что не будет состава, но нервы изрядно подпортят

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Если действительно произошла ошибка, то это возможно доказать. Тогда получатель по требованию отправителя должен вернуть деньги, иначе в судебном порядке будут взысканы и деньги и проценты на них. Если деньги поступили на счёт мужа, а у вас есть доступ к нему, доказать, что вы воспользовались деньгами не особо сложно. Можете, конечно, потратить, но надо понимать, что потом отдавать придется с процентами. Тем более, что это деньги бюджетные, учтите это.

Аня
Я поняла, просто остальные родственники БП, говорят что это сама часть данные на выплаты передала, а теперь говорят ошиблись
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Это не важно. Важно, что этой выплаты не должно было быть. Это и называется неосновательным обогащением

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Безвести пропавший на основании решения суда?

Если деньги пришли по ошибке, то не тратьте их. Как придёт требование из вернуть, так и сделайте. До этого не торопитесь совершать ненужные действия.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Аня
Нет это военной частью статус присвоен вышел приказ командира части, просто не пойму как придёт требование и на кого
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Ждите. Это не Ваша проблема! Просто не расходуйте денежные средства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве