Действие закона?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста;
1. часть дома и дом блокированной застройки - это одно и тоже?
2. Как быть если индивидуальный дом выстроен и введён в эксплуатацию задолго до принятия Гражданского, Земельного и Жилищного кодексов а так же закона о блокированных домах? Распространяется ли данные законы на них?
3. Распространяется ли закон о упрощённой регистрации на такие дома?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

ИСЖ и блокированная застройка имеют разные правовые режимы.

Что касается жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), то он прежде всего «единый и неделимый». Частью 7 статьи 41 Закона о регистрации установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) не допускаются.Однако в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) выделен, в том числе, такой вид объектов капитального строительства как жилые дома блокированной застройки.Это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти. При этом каждый из них предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.Кроме того, пунктом 2 части 2 статьи 49 ГрК РФ определено, что блок жилого дома блокированной застройки расположен на отдельном земельном участке.По причине того, что признаки дома блокированной застройки не определены достаточно четко, жилой дом может быть отнесен либо к жилому дому блокированной жилой застройки, либо к многоквартирному дому, в зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты. В этом случае конструктивные особенности зданий и их назначение (жилой дом блокированной застройки или многоквартирный дом) определяются проектной документацией.Необходимо также учитывать, что земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом, индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования и категория земельного участка, на котором будет создан жилой дом блокированной застройки либо многоквартирный дом, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации соответствующего вида жилого помещения.В настоящее время раздел жилого дома возможен только в случае образования блоков жилого дома блокированной застройки.По решению суда государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект недвижимости, образовавшийся в результате раздела, осуществляется в общем порядке.

Данные подробные разъяснения Росреестра четко разделяют разные режимы не только строений, но и ВРИ земельных участков.

Что касается вопросов регистрации в Росреестре, то в каждом конкретном случае необходимо ознакомление со всеми документами.

В большинстве случаев дома признаются блокированной застройкой в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ника
Благодарю за ответ. То есть суд в праве признать дом блокированными домами без предусмотренной законом реконструкции и не взирая на то что конфигурация будет нарушать строительные правила?
Лезнева Анна Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, имеет значение как в техническом паспорте отражены жилые помещения вашего дома, как единое строение или квартиры с отдельным выходом каждая. кем выстроен и когда, какие имеются документы на дом сейчас: постановление, выписка?

если по техническим документам дом многоквартирный упрощенная регистрация действовать не будет.

Стоит ли сейчас здание на кадастровом учете?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ника
Отражено как единое строение. Дом выстроен в 1955 году, последняя пристройка выполненная в 1977 г. оформлена в 1989, в паспорте на дом 1988, это документ действителен до сих пор. Выписки и ЕГРН имеются, дом отражен как ижд. Выстроен моими предками, после продажи доли пристройки выполнялись совместно с совладельцами. Здание на кадастровом учёте, оформлено в долевую собственность.
Лезнева Анна Федоровна
Отвечает юрист

Тогда не понимаю в чем вопрос, право собственности ведь уже оформлено.

Ника
Дело в том что по данному дому у нас суд с совладельцами и они в иске используют современные нормы для блокированных домов
Лезнева Анна Федоровна
Отвечает юрист

какие требования в иске, что требуют?

Гость
Прекратить право общедолевой собственности на жилой дом. Признать право собственности на дом блокированной застройки за каждой стороной. Ещё просят признать самовольно установленную в чердаке лёгкую перегородку как реконструкцию, потому что перевод ижд в блоки должен быть посредством реконструкции
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Часть дома и дом блокированной застройки - это разные понятия. "Часть дома" обычно относится к конкретной части здания, например, квартире или отдельному помещению, в то время как "дом блокированной застройки" относится к специфическому типу застройки, который может быть регулируем законодательством.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ника
Спасибо, подскажите пожалуйста на какие пункты ссылаться?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Этот вопрос больше относится к экспертам строителям, чем к юристам. Я неоднократно экспертам строителям давал коррекцию в выводах экспертизы, чтобы они были понятны для суда.

Ника
У нас проблема: суд первой инстанции предложил истцу установить перегородку в чердаке и по ходатайству истца признал это реконструкцией в дом блокированной застройки. Но пожарная экспертиза проводимая в апелляции применяла к дому старые нормы (ст.4 п.4 123-ФЗ) осмотр свежевозведенной перегородки был но в экспертизе про это не слова. Но при этом экспертиза была ангажирована я: эксперт применяя нормы для квартирных домов сделал вывод что дом соответствует противопожарным требованиям блокированных домов. Как быть? Судебное решение опирается на взаимоисключающие заключения, одно из которых сфальсифицированно
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Нет, конечно, проводится судебная экспертиза, и именно на основании заключения эксперта признается ижс блокированной застройкой.

Можно пойти через реконструкцию во внесудебном порядке, но пока из практики знаю, что в выдаче разрешений как правило, отказывают, направляя в итоге также в суд.

Ника
Тогда очень странно получается; в нашем деле эксперт неоднократно заявлял что дом не обладает признаками блокированного, даже если все помещения станут изолированными, но судья вынесла решение о переводе в блоки основываясь на п.5 Обзора судебной практики по делам связанным с оспариванием в осуществлении кадастрового учёта, утв. 30.11.16 президиумом ВС РФ, утверждая что вид жилых помещений "часть дома" тождественна понятию "дом блокированной застройки".
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"