Обманули с договором?

Здравствуйте! Заключил договор с левым лицом как оказалось. Что делать? Не хотят выплачивать средства

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Налицо все признаки мошеннической схемы (связь через Телеграм, перечисление денег на криптокошелёк). В таком случае обращение в правоохранительные органы с огромной вероятностью ничего не даст, дело возбудят по крупному составу, затем возможно продлят через пару месяцев пришлют постановление о приостановлении "в связи с невозможностью установить лицо", либо изначально пришлют отказ в возбуждении дела учитывая, что есть некий договор, а значит сошлются на "необходимость разрешения гражданского спора в суде"

Можно пробовать направить претензию контрагенту по Вашему договору (самозанятому), затем выходить в суд к нему. Он в свою очередь может оспорить свою подпись на этом договоре. Если она действительно не принадлежит ему, тогда этот вариант тоже будет проигрышным.

Либо, если вы не единственный человек, пострадавший по этой схеме, это лицо получив несколько судебных решений о взыскании денег вероятно подаст на банкротство, там уже возможность получить с него что-либо будет зависеть от того, есть ли какое-то имущество, которое можно найти и продать с торгов.
Остается только принять решение, готовы ли Вы вступать в гражданский спор с этим лицом, учитывая обстоятельства. Потому что правоохранительные органы на мой взгляд не помогут точно.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

В любом случае заявление о преступлении по признакам мошенничества в соответствии положениями ст. 159 УК РФ написать стоит.

Если нужна помощь в его составлении и более подробная консультация пишите мне на Whatsapp.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

добрый день! Надо читать ваш договор! Наличие договора больше походит на гражданский суд чем на уголовное дело! Но надо читать договор! На какую сумму пострадали? С уважением к вам Александр!

С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, конечно, подать заявление в полицию, но вот насчет возврата денег, проблематично, если есть данные "левого человека" можете взыскать неосновательное обогащение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

А мошенников уже не найти?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полиция отправит Вас в суд.

В судебном порядке можно требовать взыскания денег

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сначала нужно обратиться в полицию, затем в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).