Здравствуйте. Имеет ли право вдова участника ВОВ на получение жилья, если у нее нет жилья в собственности (подарила дом 6 лет назад) и она зарегистрирована одна на площади 67 кв. метров?
Здравствуйте. В соответствии с п 4 ч 1 ст 21Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Данное законоположение означает, что жилье, в котором зарегистрирована вдова, берётся в расчёт нуждаемости в улучшении жилищных условий. 67 кв метров делим на количесиво зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если полученное число менее учётной нормы, то вдова может рассчитывать на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий и жилищное обеспечение. Доходы вдовы и членов семьи не учитываются.
Большие сомнения, что она получит дополнительное жилье. Тем более она свое жилье продала, сейчас она имеет жилье 67 кв. м. При жизни ветерана надо это делать.
Вы невнимательно читали вопрос. Во-первых, она жилье подарила. Хотя это, видимо, не имеет значения, а лишь говорит о Вашей внимательности. Во-вторых, она не "имеет жильё", а имеет регистрацию. В-третьих, откуда Вы знаете, какие условия были при жизни УВОВ, чтобы делать такие выводы. И в-четвертых, если бы такие вещи делались исключительно при жизни ветерана или участника ВОВ, законодатель не упоминал бы об улучшении жилищных условий их вдов.
У нее есть жилье, она в нем не нуждается.
имеет
Да