Юридическая консультация человеку?

Он является гражданином Украины, состоит в браке с гражданкой
России, имеет дочь постоянно проживает в Москве. После прохождения очередной ежегодной диспансеризации у него выявлено наличие ВИЧ-инфекции. В паспортно-визовом управлении ему разъяснили, что в силу п.2 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года Nº 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законом. Он не согласен, считает, что эта норма неконституционна и просит признать ее таковой, кроме того, он полагает, что депортация нарушает права его дочери, закрепленные Конвенцией о правах ребенка 1989 Года

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Конституционный Суд РФ признал положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и пункта 2 статьи 11 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в чём вопрос?

Если Вам нужна помощь в признании не конституционной названной Выше статьи, пишите мне на Ватсап, опыт признания неконституционными отдельных норм Российского законодательства имеется, как и опыт судебных тяжб с Российской Федерацией посредством ЕСПЧ

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Дмитрий

Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Нарушаются ли правила депортации и неконституционна ли эта норма как считает человек? как правильнее поступить гражданину?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! Если он считает эту норму не конституционной он должен обжаловать ее в Конституционный Суд, если он не согласен с решением о Депортации он должен это обжаловать в вышестоящую инстанцию! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!