Привлечение к субсидиарной ответственности бенефициара ликвидированного юр. лица?

Сергей Николаевич

Физ лицо подало в АС заявление на собственное банкротство сразу после того, как ФНС в принудительном порядке исключило ОООшку, где этот "физик" был директором и учредителем. Цель понятно - отмазаться от долгов юр. лица. Суд признал физика банкротом и ввёл процедуру реализации имущества гражданина. Вопрос - если кредиторы ОООшки подадут в АС заявление на привлечение злодея к субсидиарке - будет-ли оно принято к производству? Каковы перспективы данного дела?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Письма Минфина России от 11.07.2023 № 03-03-06/1/64583, от 23.06.2023 № 03-03-06/1/58598

При наличии судебного решения о взыскании задолженности ликвидированного должника с контролирующих лиц в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности такая задолженность не признается безнадежной. Соответственно, списать ее при расчете налога на прибыль нельзя.

Так, при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов учитывается безнадежная дебиторская задолженность, которая соответствует основаниям, приведенным в п. 2 ст. 266 НК РФ (например, если обязательство прекращено вследствие ликвидации организации-должника). При наличии судебного решения о взыскании задолженности с контролирующих лиц в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности долг не погашается. Поэтому в такой ситуации признать дебиторскую задолженность безнадежной для целей налогообложения прибыли можно только после проведения судебными приставами-исполнителями мер принудительного взыскания или по другому основанию, установленному п. 2 ст. 266 НК РФ (например, истечение срока исковой давности).

Об этом напомнил Минфин России в письмах от 11.07.2023 № 03-03-06/64583, от 23.06.2023 № 03-03-06/1/58598. Такое мнение ведомство приводит не первый раз (см., например, комментарий к письму Минфина России от 14.03.2022 № 03-03-06/2/18457).

Также в комментируемых письмах ведомство отметило следующее. Если вступившее в силу решение суда о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, не является с правовой точки зрения поручительством, то при соответствии задолженности критериям сомнительной такая задолженность продолжает участвовать в формировании резерва по сомнительным долгам.

Метцлер Марина Юрьевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Сергей Николаевич!невозможность выполнить обязательства ФЛ (физика) перед своими кредиторами и неисполнение обязательств ЮЛ (ОООшки) перед своими-не одно и то же. К субсидиарной ответственности привлекают КДЛ (контролирующее должника лицо) в рамках банкротства ЮЛ, а не ФЛ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Долг, возникший в силу субсидиарной ответственности у руководителю юридического лица не будет списан в рамках банкротства, и сохраняется даже после окончания банкротства физлица.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Банкроство физического лица не освобождает его от субсидиарной ответственности по банкротному делу ооо, где лицо было привлечено в качестве субсидиарного лица

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем деле поможет Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица".

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
добрый день! На сколько я знаю, то долги по субсидарной ответственности не списываются!
С уважением к вам Александр!
Сергей Николаевич Секачев

Маслов Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ! я знаю КАК препятствовать процедуре судебного списания долгов через банкротство... но мне важно вменить этому.... субсидиарку!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"