Банкротство досвадебных долгов мужа и счет новой жены?

(6 ответов)

Муж в 2013г. приобрел долги по потребности. кредитам. Ввиду того, что у него 50% уходит на алименты от 2х предыдущих браков (3 ребёнка), судебные приставы не беспокоили. Мы поженились в 2021г. в 23г. муж подал на банкротство. Его проконсультировали, что долги его никак не коснутся новой жены. По имуществу в браке ничего нет. Оба работают официально. Жена новая в декрете. Скопила счет за счет своей зп, алиментов ее на первого сына ( зп у нее около 80-90 тыс/мес.) Муж получает 60-90 (но 50% сразу уходит алиментами). Счет не пополнял. Вклад изначально сформирован до брака, но потом перекладывался с вклада на вклад и в разные банки (иногда методом снятия в одном и внесения в другой, т.к. банки за переводы берут нехилый %), пополнялся с зп жены. Могут ли приставы включить личный счет и перенесенное пособие по беременности и родам в банк, который дает % на остаток, в конкурсную массу? И как себя обезопасить?

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Давайте разберёмся.

1. В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Все просто: берем какой-нибудь актив (например, вклад), смотрим дату его появления; проверяем возмездно он появился или нет (то есть приобретен за деньги или нет). Затем смотрим, состояли ли вы в период появления актива в браке или нет? Если да, а актив получен возмездно - формально он общий.
Таким образом, вклады, оформленные Вами в браке, формально считаются общими.

2. Активы, нажитые в браке, но за счет личных средств одного из супругов, по требованию одного из них могут быть признаны его личным имуществом. Другими словами,  необходимо доказывать, что это ваши личные активы. Причем - ваша зарплата является общим имуществом и вклады, скопленные за счет нее - являются общими.  Так что сообщать о том,  что источником вкладов стала ваша зарплата - путь к признанию вклада общим.

3. На практике управляющие и кредиторы не всегда интересуются вкладами супруги. Но надеяться только на это - не стоит.

4. Если встанет вопрос о вкладе, вам нужно будет заявить требование о признании его (их) вашим личным имуществом: либо в рамках дела о банкротстве супруга (требование об исключении вклада из конкурсной массы), либо в районный суд (о признании вклада личным имуществом).

5. Ваши действия: 1) документально подтвердить факт того, что первоначальным источником вклада были ваши личные средства (еще до брака начали вкладывать); 2) средства вклада - это накопления с алиментов, а это средства целевые, на обеспечение несовершеннолетнего и не являются ни вашим, ни совместным имуществом. Собирайте документы и доказательства, подтверждающие эти факты.

Обращаем ваше внимание на то, что представленная информация не может гарантировать исход конкретного дела. Каждый спор уникален и требует комплексного учета определенных обстоятельств.  Готовы оказать вам правовую помощь в этом вопросе.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Наталия

Спасибо за столь полный, полезный и доходчивый ответ 👍подскажите, если закрыть вклад и снять деньги на этапе реструктуризации?

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Приставы в процедуре банкротства не участвуют. По поводу имущества жены: каждый из супругов отвечает по обязательствам своим личным имуществом, а если его недостаточно, то совместным. Из той ситуации, которую вы описали, получается, что долги возникли до брака и являются личными долгами супруга, а вклад - это личное имущество супруги, то есть этот вклад не может войти в состав конкурсной массы.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Могут обратить взыскание на денежные средства, посчитав их совместно нажитым. Долги нужно признавать личными супруга, а также определять режим собственности денежных средств в судебном порядке. Брачный договор не подходит. Нотариально, находясь в процедуре нельзя

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, могут, вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества, под совместно нажитым имуществом подразумевается и совокупный доход, я вам рекомендую его произвести через нотариуса с Уважением Шаханов А. М
Наталия

Находясь уже в процедуре банкротства в стадии реструктуризации это возможно сделать?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам не относится к доходам и оно не входит в конкурсную массу.  Тем более пособие получает не муж, а его жена, которая не подавала заявление о признании себя банкротом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Наталия
Как обезопаситься?
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Из описанной ситуации не вижу для Вас рисков. Тем более если кредиты  он брал на своё имя то арбитражный суд спишет эти долги по окончании процедуры банкротства, даже если вы будете привлечены в качестве третьего лица.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Наталия

Брал конечно на своё имя (мы не знакомы были), но выясняется, что половина моего дохода является совместно нажитым. В то время как его половина дохода уходит в другие семьи

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Ваш доход арбитражным судом учитываться не будет, за исключением, например, автомобиля приобретенного в браке. Это из практики.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

могут

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве