Банкротство и пособие?

Можно ли делать корректировку дохода за прошлый год, чтобы получать пособие по беременности до 12 недель встав на учет, при процедуре банкротства? Законно ли это? Что будет если уже подали заявление на корректировку, можно ли отменить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Корректировка дохода за прошлый год при действующей процедуре банкротства несёт риски: финансовый управляющий анализирует все финансовые операции. Подача заявления на корректировку не запрещена, однако может быть квалифицирована как попытка искусственного занижения дохода. Вы уже подали заявление о признании Вас банкротом или только планируете это сделать? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о банкротстве граждан финансовый управляющий вправе запрашивать сведения из налоговых органов за 3 года, предшествующих подаче заявления. Корректировка дохода в совокупности с одновременным получением государственного пособия может быть расценена как недобросовестное поведение должника, что влечёт последствия вплоть до неосвобождения от долгов по итогам процедуры - это ключевой риск, который большинство заявителей не учитывают. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел именно факт несоответствия декларируемых доходов и действий должника становится основанием для вывода суда о злоупотреблении правом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, процедура банкротства уже подано заявление, жду второй суд, можно ли будет отозвать заявление о корректировки? Как лучше поступить в данной ситуации?