Продан дом, постройки и баня, через 3 месяца у новых собственников произошло возгорание в бане, утверждают, что баня построена с нарушениями, кто должен возместить ущерб, продавец?
Ту всегда с какой стороны посмотреть, если Вы продавец то можно ситуацию повернуть на нарушение собственниками противопожарных требований при эксплуатации, если покупатель то можно пытаться давить на ГОСТ и нарушения при постройке, требуя отмены договора купли продажи в связи существенно изменившимися обстоятельствами ранее о которых известно не было.
Вообщем пишите на Ватсап будем разбираться конкретно исходя из фактов.
Добрый день.
Причина возгорания может быть установлена только заключением пожарной технической экспертизы. Изучите его. Пожарную безопасность обеспечивает собственник помещения, если договором не предусмотрено обеспечение пожарной безопасности лицами, которым помещение передано в пользование.
Здравствуйте.
Если докажет вину продавца при установлении причинно-следственных связей между нарушением строительных и ных норм, эксплуатацией здания, воздействием внешних факторов. Вопрос достаточно сложный, требующий детального изучения всех фактических обстоятельств, документов.
Какова причина возгорания? Пожарный акт составляли? Пока нет данной информации, ответить на Ваш вопрос нельзя, это будет гадание
Риск случайной гибели несет собственник, так же бремя содержания имущества лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ.
Это зависит от заключения пожарной службы.