Кто должен возместить ущерб?

(6 ответов)

Продан дом, постройки и баня, через 3 месяца у новых собственников произошло возгорание в бане, утверждают, что баня построена с нарушениями, кто должен возместить ущерб, продавец?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Причина возгорания может быть установлена только заключением пожарной технической экспертизы. Изучите его. Пожарную безопасность обеспечивает собственник помещения, если договором не предусмотрено обеспечение пожарной безопасности лицами, которым помещение передано в пользование.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Это зависит от заключения пожарной службы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Риск случайной гибели несет собственник, так же бремя содержания имущества лежит на собственнике, ст.210 ГК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Какова причина возгорания? Пожарный акт составляли? Пока нет данной информации, ответить на Ваш вопрос нельзя, это будет гадание

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Ту всегда с какой стороны посмотреть, если Вы продавец то можно ситуацию повернуть на нарушение собственниками противопожарных требований при эксплуатации, если покупатель то можно пытаться давить на ГОСТ и нарушения при постройке, требуя отмены договора купли продажи в связи существенно изменившимися обстоятельствами ранее о которых известно не было.

Вообщем пишите на Ватсап будем разбираться конкретно исходя из фактов.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если докажет вину продавца при установлении причинно-следственных связей между нарушением строительных и ных норм, эксплуатацией здания, воздействием внешних факторов. Вопрос достаточно сложный, требующий детального изучения всех фактических обстоятельств, документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве