Коллекторское агентство хочет взыскать долг по кредиту спустя 8 лет.?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать обжалование решение суда, на основании того, что срок исковой давности истёк 8 лет назад?
Кредит был взят в феврале 2014 года, ещё буду в браке с бывшим мужем. В конце 2014 года мы разошлись, в 2015 официально брак был расторгнут. Выплачивать кредит мне было не из чего. Чисто теоретически кредит брали совместно, я оплатила себе обучение в институте, а он купил себе машину (водительских прав у меня никогда не было). После развода алименты он не платил и просто пропал из жизни ребёнка, не помогал, я растила одна 4 года. Вышла замуж только в 2018 году, сменила фамилию. На данный момент нахожусь в декретеом отпуске по ухожу за ребёнком (ребёнку 1 и 10 месяцев).
Вчера получила письмо из районного судебного участка по месту регистрации, что коллекторское агентство, которое перекупила мой долг у банка, хочет взыскать с меня сумму долга, спустя 8 лет.
В письме так же указано, что в течение 10 дней, я могу обжаловать судебный приказ.
Как быть, помогите пожалуйста.

Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Добрый день. Судебный приказ ещё не вступил в законную силу. Пишите заявление на его отмену в суд. Далее если все таки будет подан иск, то в отзыве обязательно ходатайствуйте о сроках исковой давности. Телефон в карточке, обращайтесь если необходима помощь.
Гость
Олеся Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, тут до Вас мне уже отвечали, консультировали, просили прислать решение суда, что на руках и говорят, что юрист должен составить документы и даже сам может отправить. Соответственно за определённую сумму. Как быть, это нормальная процедура? Или мне идти самой просто писать заявление и всё.
Константинова Олеся Александровна
Отвечает юрист
Вы можете сами написать, образцы всегда есть и в суде и в интернете, там ни чего сложного, буквально пару предложений. Можете юристу поручить.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, вышлите мне пожалуйста на Вотсапп документ из суда 89826920009
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Обратиться ко мне с этим вопросом в ЛС. Услуга платная.