ДДУ, изменение цены?

(3 ответа)

В дду цена прописана, и содержится пункт, что цена является открытой и подлежит изменения сторонами при заключении допсоглашения, но не содержится условий изменения, кроме изменения площади. Есть ли риск, что застройщик предложит изменить стоимость и пропишет еще другия условия в допсоглашении, например, увеличение цен на материалы и тп, и будет ли это законно? "3.2. Цена договора является открытой и может быть изменена по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения. Цена Объекта долевого строительства также подлежит изменению в случаях и на условиях, предусмотренных п. 3.3. настоящего договора. 3.3 Цена настоящего договора после его заключения может быть изменена по соглашению сторон по результатам проведения технической инвентаризации Многоквартирного дома, которая устанавливает фактическую площадь Объекта долевого строительства, и при условии, что разница между фактической и проектной площадями составляет более чем 2 кв.м. "

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Есть риски если цена открыта. Увеличение цены может быть значительной. Для этого проводится правовая экспертиза договора, приложений к нему, а не оценивается "всё риски" По вырванным пунктам из договора.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Это законно. Часто встречается, что при сдаче квартиры фактическая площадь оказывается больше проектной площади.

Ирина

По площади вопросов нет) выделено словом "также", соответственно оставляют возможность увеличения и по другим случаям?...

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

по другим случаям... исключено.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если в договоре долевого строительства прописано, что цена является открытой и может быть изменена по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, то застройщик может предложить изменить цену договора. Однако, изменение цены должно быть предусмотрено условиями договора, и, если условия изменения не были прописаны в договоре, то застройщик не может односторонне изменить цену или внести другие условия в дополнительном соглашении. Если застройщик настаивает на изменении цены или условий. Необходимо изучение договора. Обращайтесь. Будет оказана помощь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве