Вопрос по трудовому договору?

(5 ответов)
Наталья

Вопрос такой,я работаю по трудовому договору до конца 2023 года, работодатель собирается выслать допсоглашение ГПХ,зачем и нужно ли это подписывать?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

На ваше усмотрение.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Чтобы выслать донник по ГПК нужно расторгнуть трудовой договор. И то будет уже не донник, а отдельный полноценный договор оказания услуг.

Ваше право подписать или нет.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Хочет расторгнуть договор трудовой и оформить по гпх,нет конечно,подписывать такие договора не надо
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Стаж по ГПХ не идет. Вы обязаны платить налог. Отпуска нет. Больничного нет, отчисления к пенсии не идут. Работодатель вам ничего не должен в этом случае и уходит от налогов. А вы несете ответственность по ГПХ. Оно вам надо?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Наталья
Спасибо,но работодатель объясняет,что это только допсоглашение по ГПХ , трудовой договор ещё есть,меня обманывают?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Прежде чем решать, и тем более что-то подписывать - нужно внимательно изучить. Заставить подписать Вас никто не может. Не захотите - не подпишете.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Наталья
Спасибо,можно ещё вопрос,по договору ГПХ идет ли стаж ,и какие минусы для сотрудников?
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве