Как называется статья закона?

(3 ответа)

Как называется статья закона, которая указывает, что после удержания части долга по рассрочке у пенсионерки,имеющей единственный источник дохода - пенсию по инвалидности второй группы, должна оставаться сумма,не менее чем величина прожиточного минимума, например для Кургана она составляет 11621 рубль

Галтаева Вероника Вячеславовна
Галтаева Вероника Вячеславовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день . Ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 закона об исполнительном производстве.  Для того , что бы после взысканий оставалась сумма не менее чем величина прожиточного минимума необходимо обратиться с заявлением в приставку.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Волков Андрей Викторович
Волков Андрей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый вечер Алексей!

Согласно ч. 14. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

С уважением адвокат Волков Андрей!
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В целом таких норм несколько, в  том числе есть ссылки в Постановлениях ВС и КС РФ. Но одна из основных в "Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023).

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ).
С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве