Продаю б/у приставку, но совершаюь возврат?

Я продаю б/у приставку, и очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, когда покупатель совершает возврат. Это мошенники, либо те, кто просто хочет сыграть в имеющиеся игры, чтобы уже потом совершить возврат. Это нечестно, и мы заключали сделку о купли-продажи, а не аренды. Причины, разумеется, у них разные. Как мне от этого защититься? Искал в сети ответ, но там совершенно другое. Поэтому, написал вопрос тут, надеясь на ответы. Спасибо вам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Понимаю, что ситуация с возвратами может быть неприятной и вызывать неудобства. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам защититься от таких проблем: 1. Уточните и описывайте детали объявления: В объявлении о продаже приставки укажите все важные детали, включая состояние товара, его функциональность и любые другие особенности. Это поможет покупателям иметь полную информацию перед покупкой и уменьшить вероятность недоразумений.2. Установите четкие правила возврата: Включите в объявление или договор о продаже четкие правила возврата, указывая, что товар продается "как есть" и не подлежит возврату, за исключением случаев, когда он не соответствует описанию или имеет скрытые дефекты. Это поможет защитить вас от покупателей, которые хотят вернуть товар без достаточных оснований.3. Фотографии и видео: Перед отправкой товара сделайте фотографии или видео, демонстрирующие его состояние и работоспособность. Это может служить доказательством, если покупатель предъявит претензии.4. Проверка покупателя: Перед совершением сделки проведите проверку покупателя. Общайтесь с ними, задавайте вопросы и убедитесь, что они серьезно заинтересованы в покупке. Если возникают подозрения, лучше отказаться от сделки.5. Используйте безопасные платежные системы: Прием платежей через безопасные платежные системы, такие как PayPal или Escrow, может предоставить вам дополнительную защиту при совершении сделок.Но помните, что лучший способ защититься - это быть осторожным и предельно честным в своих объявлениях и сделках. Хорошим тоном будет позитивный отзыв в моем профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Александр

О, да. Это мне и нужно было! А то, везде одна конституция и интернет магазин. Спасибо.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пожалуйста!

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат

Вы можете отказаться принять приставку и возвращать деньги, т.к. продажа по объявлению несёт характер гражданско- правовых отношений, и не подпадает под действие Закона о защите прав потребителей. Если покупать по своим причинам решил вернуть товар. То может обратиться с иском в суд и доказать в суде, что его не устроило или что вы его обманули, если он ожидал, что то другого.

Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

В не обязаны расторгать договор и возвращать деньги, если не торгуете приставками на постоянной основе. Если все де торгуете приставками на постоянной основе в процессе предпринимательской деятельности, то руководсивуйтесь ст 25 Закона РФ о защите прав потребителей. Вообще, странно, что данная проблема возникла. Она легко разрешаемая.

Александр
Я не продаю на постоянной основе. Приставка б/у.
Александр

Я не обязан? Значит, просто могу им отказать?