Задолженность?

Добрый день! Такой вопрос, в 2019 году продали квартиру, но покупатель вступил в собственность только в 2023 году. В связи с этим приходят исковые заявления о взыскании задолженности за коммунальные услуги на бывшего собственника. Тоесть все это время бывший собственник так и числился в данной квартире. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае, можно ли подать в суд на покупателя, что он должен отвечать по данным задолженностям?

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у нового собственника с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

право собственности переходит от продавца к покупателю с момента регистрации перехода права собственности в органах Росреестра. От данной даты по выписке ЕГРН и "пляшите". Все коммунальные долги, что до регистрации, должен оплачивать прежний собственник. если после регистрации возникли долги - новый собственник. Это при условии, что в договоре купли-продажи не указано, что жилье продается с долгами и новый собственник их перенимает на себя.

Кто именно проживал в жилье значения не имеет

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Если приходили исковые заявления, значит уже могут идти или прошли судебные процессы по взысканию задолженности. Вам нужно подать в суд мотивированные возражения на эти исковые заявления, если судебные процессы не завершены.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам коллега правильно сказала, что до 2023 г. вы были собственником квартиры. А в соответственно в силу ст. 210 ГК РФ вы должны оплачивать все коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором между вами и покупателем квартиры.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите возражение на иск и приложите акт приема-передачи жилого помещения. Странная у вас сделка по продаже квартиры. Почему сразу не зарегистрировали переход права собственностина квартиру, а затянули до 2023г.?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На иски должны быть поданы обоснованные возражения, одновременно другой иск, но пока далеко не с требованиями о взыскании задолженности.

Обращайтесь

Петяева Анастасия Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо предоставить суду доказательства фактической передачи права собственности другому лицу и в удовлетворении иска будет отказано.

С уважением, юрист Петяева Анастасия Васильевна.Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whats
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Не нужно ни каких судов, напишите мне на Ватсап всё решим.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"