Соседи установили камеру напротив двери в мою квартиру?

К кому я могу обратиться в данной ситуации? Установка камеры не была согласована ни со мной, ни с другими жильцами. Ситуация такова, что вызывная панель скрытой камеры пинхолл (где есть функция, позволяющая включать режим постоянного просмотра и записи видео) падает на вход в нашу квартиру. Все-таки это наша квартира и наш личный коридор. Имеют ли они право так поступать?

Гамиловская Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. Статья 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом. В статье 36 Жилищного кодекса подчеркивается, что лестницы, подъезды принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательству способами. Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища. Скрытая установка может быть воспринята, как нарушение неприкосновенности частной жизни и закона о персональных данных. Такими образом, установить видеокамеру можно только открыто. Никакие способы ее маскировки или замуровывания в стену применяться не должны. Законодательно требование на получение согласия у других жильцов на установку камеры не предусмотрено, но владельцу камеры желательно поставить их в известность. В процессе доказательств своей позиции о незаконности установки камеры вы можете ссылаться на следующие нормы: статьи 23, 24 Конституции, которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают сбор и хранение сведений о частной жизни лица без его согласия. НО! Нарушение частной жизни надо доказать – перемещение лица по подъезду не относится к частной жизни и является территорией общего пользования. В местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

Если бы ваш сосед, например, осуществлял распространение в открытых источниках (интернет, ТВ и т.д.) полученную в ходе видеосъёмки информации, тогда его можно привлечь к ответственности. А так ему достаточно повесить информирующую табличку (или наклейку) о том, что ведётся скрытое видеонаблюдение (видео-фиксация), установлен видео-домофон.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Установка средств видео фиксации в подъезде жилого дома регулируется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник квартиры по правилам Жилищного Кодекса РФ обязан выполнять законное решение собрания. Что не исключает возможность подачи жалобы собственником в ТСЖ на нарушение соседом неприкосновенности частной жизни.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Установка камеры должна быть согласована с собственниками и отражена в протоколе общего собрания.

Захват вашей квартиры в сектор камеры не нарушает неприкосновенность частной жизни. Частная жизнь за дверью вашей квартиры

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ситуация у вас неоднозначная. Подъезд -общее имущество жильцов, право вашей частной жизни не нарушается. Обратитесь в УК о демонтаже установленных камер.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Без вашего согласия не имеют права. Смело обращайтесь в полицию.

Всегда на связи.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

заявление в прокуратуру

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"