Своевременно не внес изменения в персональные данные договора договора страхования.?

(3 ответа)
Никита Вячеславович

Заключить договор страхования жизни на 5 лет. Недавно кончился срок этого договора, но в течении 5 лет сменилась мое место жительство (прописка), изменение не было внесено в договор. Будут ли выплачены деньги по договору или же страховая компания может сослаться на недостоверность информации по договору? ( в договоре прописано в правах и обязанностях сторон, что необходимо незамедлительно сообщать страховщику в письменном виде об изменении сведений, предоставленных при заключении договора или в период его действия.)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

На сообщение именно таких данных не влечёт недействительность договора, одностороннего отказа от его исполнения со стороны страховой компании. Об этом есть судебная практика. При заключении нового договора указывайте актуальные данные.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Изменения места жительства  никак не влияет на степень риска  по договору страхования жизни. Проблемы могут возникнуть только тогда, когда риск наступления страхового случая увеличивается

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если умрёте, то через суд несомненно будут Выплачены Вашим родственникам

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Никита Вячеславович Марьин
Дело в том, что страхование было срочным и срок закончился
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Ок, в таком случае, зачем Вам вообще сообщать им что у Вас что-то изменилось, как они проверят?

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Никита Вячеславович Марьин

Будет же составляться заявление на выплату страхования, а в паспорте прописка изменена, а в договоре указан другой адрес жительства

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Дак укажите старый в чем проблема, Вам же деньги не по адресу поступят, а по реквизитам счёта, а на почте по старому адресу напишите заявление, что всю поступающую корреспонденцию просите пересылать по новому адресу.

Не создавайте проблему там где её нет.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Никита Вячеславович Марьин

Евгений Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Оставите хороший отзыв в профиле и мы квиты ;)

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве