Оспаривание страховой суммы?

Имеет ли право страховая оспаривать страховую сумму прописанную в договоре при пожаре и на каком основании если был заключен договор по согласию?

Базлов Игорь Александрович
Отвечает юрист

Да, страховая компания имеет право оспаривать размер страховой суммы или вовсе отказать в выплате (или её части), даже если договор был заключен по обоюдному согласию сторон. Тот факт, что вы подписали документ, не означает автоматическую невозможность спора.

Основания для этого кроются в законодательстве Российской Федерации и принципах страхования. Ключевым понятием здесь является страховая стоимость.

Основное правовое основание: Статья 948 ГК РФ

Согласно пункту 2 статьи 948 Гражданского кодекса РФ:

«Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введён в заблуждение относительно этой стоимости».

Было полезно? Буду рад отзыву в моём профиле! Мои контакты: 📞 +7 (987) 559‑00‑01 ✉️ bazlov-igor94@yandex.ru

Отвечает юрист

Да, страховая имеет право оспаривать сумму, но только если докажет, что при заключении договора вы умышленно ввели её в заблуждение (завысили реальную стоимость имущества). Иначе оспорить нельзя: если страховая сумма определена по соглашению сторон, она обязательна для выплаты. Судебная практика на вашей стороне – суды встают на сторону страхователя, если нет доказательств обмана. Итог: оспорить можно, но крайне сложно – только при доказанном мошенничестве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сторона договора при наличии соответствующих оснований вправе оспорить весь договор или некоторые его условия
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.