Имеет ли право страховая оспаривать страховую сумму прописанную в договоре при пожаре и на каком основании если был заключен договор по согласию?
Да, страховая компания имеет право оспаривать размер страховой суммы или вовсе отказать в выплате (или её части), даже если договор был заключен по обоюдному согласию сторон. Тот факт, что вы подписали документ, не означает автоматическую невозможность спора.
Основания для этого кроются в законодательстве Российской Федерации и принципах страхования. Ключевым понятием здесь является страховая стоимость.
Основное правовое основание: Статья 948 ГК РФ
Согласно пункту 2 статьи 948 Гражданского кодекса РФ:
«Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введён в заблуждение относительно этой стоимости».
Да, страховая имеет право оспаривать сумму, но только если докажет, что при заключении договора вы умышленно ввели её в заблуждение (завысили реальную стоимость имущества). Иначе оспорить нельзя: если страховая сумма определена по соглашению сторон, она обязательна для выплаты. Судебная практика на вашей стороне – суды встают на сторону страхователя, если нет доказательств обмана. Итог: оспорить можно, но крайне сложно – только при доказанном мошенничестве.