Имеет ли страховая оспаривать страховую сумму?

Мой друг застраховал дом через агента страховой компании он согласился с предложенной страховой суммой и сам прописал в договоре страхования дома.При страховом случае имеет ли право компания оспаривать страховую сумму прописанную в договоре если такую сумму прописал в договоре ее агент?

Гость

Добрый вечер!
Если страховая сумма указана в договоре и его подписал агент страховщика, компания не вправе просто так её оспаривать. По ст. 929, 947 ГК РФ страховая сумма - согласованное условие договора, а действия агента юридически приравниваются к действиям страховщика. Оспаривание возможно только при доказанном умысле, обмане или грубой ошибке в оценке, что на практике сделать непросто.

Я дал вам общий правовой ориентир. Чтобы точнее оценить позицию страховщика, важно понять:

агент действовал по доверенности от компании?
есть ли в договоре оговорки о проверке страховой суммы?

Ответы помогут дать более точный и полезный вывод. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, здесь отвечаю не всегда оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте, должны быть основания для оспаривания страховой суммы.На практике такое бывает.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.