Вот страховая компания может застраховать дом без осмотра страхователь сам выбирает сумму страховки. Если происходит страховой случай как считают ущерб? Если например нет чеков при повреждение отделки. Будет ли страховая оспаривать потом сумму прописанную в договоре? Если сами страхуют без осмотра
При страховании дома «вслепую» (без предварительного осмотра и описи) страховщик всегда оценивает ущерб на основании собственных стандартов, а не ваших чеков или заявленной суммы в полисе. При наступлении страхового случая отсутствие у вас чеков на материалы и работу не является препятствием для выплаты. Страховая компания действует по следующему алгоритму: К вам приезжает эксперт (оценщик) страховой компании. Он фиксирует площадь повреждений и составляет дефектную ведомость. Оценка стоимости восстановительного ремонта проводится по среднерыночным ценам региона (по специальным справочникам оценщиков), а не по премиальным прайсам строителей. Страховая сумма, которую вы выбрали при покупке полиса (например, 5 млн рублей) — это лишь лимит ответственности, верхний потолок выплаты, а не гарантированная сумма на руки. Страховая компания не будет оспаривать саму сумму в договоре, но она всегда будет оспаривать размер фактического ущерба. Если дом сгорел полностью, а вы застраховали его на 5 млн, но независимая оценка покажет, что реальная стоимость постройки была 3 млн — вам выплатят ровно 3 млн. Разницу (переплату за полис) вам не вернут. Если же дом стоил 7 млн, а застраховали на 5 млн — выплатят только 5 млн. Страхование без осмотра удобно при оформлении, но при выплатах вы попадаете в полную зависимость от методики расчета страховщика. Споры решаются только через привлечение независимой экспертизы и суд.
Здравствуйте, Николай. Страховая компания вправе заключать договор без предварительного осмотра объекта - это их коммерческое решение, и оно не лишает вас страховой защиты.
При наступлении страхового случая расчёт ущерба зависит от условий договора. Если страхование оформлено по системе «страховая сумма без осмотра», стороны по умолчанию согласились с заявленной стоимостью имущества. Оспорить её страховщик вправе лишь если докажет намеренное завышение при заключении договора (ст. 944, 945 ГК РФ). Сам факт отсутствия осмотра при этом работает скорее против страховой, а не против вас.
По отделке без чеков: ущерб определяется по среднерыночным ценам на дату события. Страховая обязана обосновать свой расчёт, а не просто отказать из-за отсутствия документов. Дополнительно можно привлечь независимого оценщика (ст. 12 ФЗ-135 «Об оценочной деятельности»).
Практически: сразу после страхового случая зафиксируйте повреждения фото- и видеосъёмкой с датой, вызовите аварийного комиссара или независимого эксперта, не начинайте ремонт до осмотра страховщиком. Если страховая занижает выплату ссылаясь на отсутствие чеков, это основание для досудебной претензии и иска.