Можно ли стать одновременно опекуном своей мамы и бабушки?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я стать опекуном своей мамы и бабушки по решению суда? Дело в том что за бабушкой( бабушка страдает деменцией) в данный момент ухаживает моя мама, но на самом деле она не справляется, а точнее не хочет за ней ухаживать постоянно на нее кричит, не следит за ней (купает ее редко) хорошо хоть кормит, доводит бабушку до слез...Моя мама как я считаю имеет психологические проблемы( носит вещи с помойки, развела кучу собак и кошек, некоторые собаки живут у нас в квартире и кошки тоже, стоит ужасный запах который не выветривается) никакие разговоры на маму не действуют по поводу ее образа жизни, она считает что не нуждается в психологической помощи....Я все время работаю, езжу по командировкам, но прописана в общей нашей квартире, периодически приезжаю проведать родных и проверяю нет ли задолженностей по квартире (плачу за жильё сама) поскольку моя мать непонятно куда девает бабушкину пенсию. Буду очень благодарна обратной связи.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

здравствуйте!

Да, возможно быть опекуном одновременно двоих лиц.

С бабушкой проще. Если еще ей не установлена инвалидность, то нужно провести МСЭ. Специалисты приедут по месту жительства. Зададут несколько вопросов, насколько она ориентируется во времени и пространстве. Установят группу инвалидности, при необходимости назначат (внесут в ИПРА) сведения о средствах в которых нуждается бабушка - пеленки, памперсы, кресло-каталка, трость и т.п. Как правило, официальное оформление опекунства не требуется, уход за пожилым осуществляется кем-то из близких. Но при необходимости это оформляется через органы опеки и попечительства.

С мамой сложнее. За психиатрической помощью она сможет обратиться только по собственному желанию, таково наше законодательство. Но, очевидно, что все люди с психиатрией считают себя здоровыми. Принудительно освидетельствование мамы можно провести только если будут доказательства тому, что она представляет опасность для себя или окружающих. Также возможно, если соседи напишут жалобы на антисанитарию, будет фиксация асоциального поведения мамы.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Опеку назначают уполномоченные органы. Суд не назначает опеку. В компетенции суда установление в отношении гражданина ограничений дееспособности, недееспособности, что является основанием для назначения уполномоченным органом в отношении указанного гражданина попечительства или опеки соответственно. Вы вправе, при наличии у Вас сомнений в отношении дееспособности вашей мамы, обратиться в суд соответствующим заявлением. Само по себе поведение вашей мамы, которое Вы указали в вопросе, не является достоверным доказательством, что у нее есть отклонения в психике, которое суд может положить в обоснование ограничения дееспособности или недееспособности. Без заключения судебной психиатрической экспертизы здесь не обойтись.

Вы не рассматривали возможность ограничить действия мамы урегулированием без суда. Например, через уполномоченные органы, отвечающие за санитарные условия использования жилого фонда.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Стать опекуном можете. Но как вы собираетесь ухаживать за ними, если все время ездите по командировкам?

Яна

Я могу найти работу в городе)