Здравствуйте, работаю в японской компании. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, в этом году компания сократила 300человек, остался только офис 70человек.Недавно мне звонят с офиса предлагают 7окладов, оплата декретных до 1,5лет и расторжение договора 2-х сторон. И говорят не известно что будет с компанией дальше, уйдёт она с рынка или нет. Подскажите пожалуста, для чего они так делают? Не знаю что делать в данной ситуации.
Есть два Варианта первый мирный, как предложили Вам коллеги согласиться и по соглашению сторон уйти;
Второй вариант - путь судебного восстановления Ваших прав в случае если они будут нарушены.
При этом до достижения ребёнком 3-х лет Вас не могут ни увалить ни сократить..
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Следовательно пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ, не является законным основанием для расторжения с вами трудового договора исходя из прямого смысла ч. 2 ст. 180ТК РФ.
Таким образом до исполнения 3-х лет ребёнку, Вам переживать не стоит...
Если нужно подробное разъяснение пишите на Ватсап.
Татьяна, добрый день! Работодатель предлагает Вам вариант расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В данном случае мотивы работодателя в общем-то понятны - издержки для них по ТК, социальным и налоговым нормам дороже, чем прекращение с Вами трудовых отношений. Здесь определяющее значение имеет Ваше согласие/не согласие на предложенные условия. Согласно принципу "свободы договора" Вы вправе отказаться совсем, согласиться на предложенные условия или предложить свои условия, которые считаете приемлемыми для Вас.
Если что, обращайтесь. Нахожусь в Ярославле. Буду рад помочь!
Надо, действительно, понимать, что в нынешних условиях будущее таких компаний достаточно "туманно". поэтому все-таки можно рассмотреть вариант расторжения на предложенных ими или иных условиях. Но, впрочем, это только рекомендация, не более)
Здравствуйте.
Целесообразно согласится на предложение работодателя. Может произойти так, что никаких денег не будет у компании, а судиться, пытаться взыскать будет сложнее, дольше, дороже.
Не возьмете что дают, Вас просто сократят, после 1-5-3-х лет, а то что предлагают, называется расторжение трудового договора по соглашению сторон, что предусмотрено ТК РФ.