Попросили в долг 3млн. возник такой вопрос: при обращении в суд с распиской, при неисполнении обязательств, может возникнуть ситуация, что должник будет отдавать деньги не единовременно как их получил, а скажем в течении 10 лет?
Такую большую сумму необходимо оформлять не распиской, а договором займа, т.к. требуется соблюдение письменной формы сделки. Расписка впоследствии сможет послужить в суде доказательством передачи денег, но она не подтвердит условий договора займа. Также поддерживаю коллег в плане перспективы возврата. Должник может совсем не иметь имущества к возврату, может стать банкротом и т.д. Нужно многократно взвесить его платежеспособность и надежность.
Здравствуйте, можем проанализировать Вашего должника, для понимания его платёжеспособности- эта услуга не оплачивается. Если его финансовое положение плаченное, то приставы могут проводить возврат денег в период срока предъявления исполнительного документа, то есть в течении трёх лет. Погасит ли он за этот период всю сумму задолженности или нет, пока сказать сложно, не зная Вашего должника.
Если нужна помощь, напишите мне.
Здравствуйте.
Должник возьмёт денег подойдёт и подаст на банкроство и всё.
Существует правило отдавая в долг другим лицам, мысленно прощайтесь с этими деньгами.
Обезопасить себя можно, конечно, грамотным договором, который будет вас защищать с применением всех нюансов, о которых коллеги не упомянули. Так, у вас будет возможности получить долг. Срок может быть указан любой.
Обращайтесь.
Да, все возможно, поэтому сто раз подумайте прежде чем передавать денежные средства
Всё зависит от платежеспособности заёмщика. Может он вообще станет банкротом.