Здравствуйте!03.11.2023 состоится третейский суд по микрозайму оформленный по интернету сумма 4т.р. взятый в 2018 году.Телефон с которого подтверждали займ оформлен не на мое имя.И я с ними не имел никакого контакта.Что мне сказать в суде? и обязательно ли будет подписывать иск с которым буду ознакомлен.
Если не согласен с требованием?можно ли отказаться от третейского суда и перевести дело в арбитражный?
Скорее всего у Вас договорная подсудность о рассмотрении споров в третейском суде. Как вариант Вы можете подать на них иск в городской или районный суд например о признании договора или его пунктов в том числе и о рассмотрении в третейском суде незаконным. А в третейском ходатайствовать о приостановлении рассмотрении дела до вынесения решения суда. либо попытаться объединить дела в суде общей юрисдикции. Или же встречным иском в третейском пытаться обжаловать незаконные/ничтожные пункты договора. В любом случае ходатайствуйте в письменном виде о пропуске срока давности и применении положений 333 ГК РФ об уменьшении размеров неустоек, подумайте какие документы в доказательство можете представить в суд.
В процессе рассмотрения дела укажите, что договор не заключали. Знакомиться с иском, в том числе ставить роспись об ознакомлении с ним, ваше право. Необходимо учитывать, что в арбитражный суд перевести дело не получится, так как он рассматривает споры между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями
Я вам писала об ознакомлении не с иском, а с делом. После того как дело сфотографируете, роспишитесь об ознакомлении с делом. И подавать жалобу нужно не в арбитражный, а в районный/городской суд.
Здравствуйте. В арбитражном суде такие дела не рассматриваются. Нужно ознакомиться с иском, направлятьв суд обоснованные возражения.
Здравствуйте! Заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.