Как правильно разделить отпуск по закону? Живу в Карелии, отпуск 52 дня.
Одна часть отпуска сказали не меньше 14 дней
Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части; при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ). Продолжительность других частей отпуска не регламентирована и может быть любой. Например, отпуск продолжительностью 28 календарных дней может быть разделен на 15 частей, одна из которых составит 14 дней, а остальные 14 - по 1 дню.Работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению.
Добрый день!
Согласно Трудовому кодексу РФ минимальное количество дней отпуска для одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска - 14 календарных дней (с учетом суммирования основного отпуска и дополнительного). Другие же его части могут быть любой продолжительности, о которой договорится работодатель с работником, - например, один, два, пять, семь дней (ст. 114, ч. 2 ст. 120, ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письма Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477). Такие части отпуска можно даже предоставить только по выходным или по рабочим дням (с понедельника по пятницу), а выходные не включать (закон это не ограничивает).
Здравствуйте! Ежегодный отпуск может быть разделен между работником и работодателем по соглашению. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). В соответствии со ст. 125 ТК РФ при разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей.
В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ допускается разделение отпуска на части. Однако, этого необходимо выполнить следующие условия: обязательное согласие работника и работодателя, одна из частей не менее 14 календарных дней. Оставшуюся часть отпуска можно брать хоть по 1 дню, но опять же с согласия работодателя или в соответствии с графиком отпусков