График работы?

Может ли работадатель мне работнику имеющего ребёнка инвалида устанавливатьна скользящий график работы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, работнику, имеющему ребенка-инвалида, обычно предоставляются определенные права и льготы в соответствии с законодательством и политикой вашего региона

Скользящий график работы позволяет работнику иметь гибкий график работы, что может быть полезно для ухода за ребенком-инвалидом и обеспечения необходимого времени для посещения врачей, реабилитационных процедур и других медицинских услуг.

Не помешает иметь заключение врача, лечащего ребенка о необходимости определенного периода ухода за ребенком.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель может назначить скользящий график работы Вам или любому другому сотруднику, имеющему ребенка-инвалида. Однако следует обратить внимание на правила трудового законодательства Российской Федерации, такие как в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации, которые наказывают использование графика работы, учитывающего интересы и благо детей-инвалидов и их семей.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скользящий график устанавливать не запрещается, а вот привлекать к работе в ночное время (22-6час.) и выходные дни запрещено.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.