Как мне быть?

Алексей

Здравствуйте У меня такая ситуация С одним товарищем на устном договоре решили заработать. В чем суть : Товарищь берет в кредит автомобиль и передает его мне для зароботка , таким образом заработанными деньгами мы опять же устно договорились буду оплачивать кредит . Можно это назвать к примеру, как беру автомобиль под выкуп , но и договоров так же не состовляли , мол все на честном слове . И закрутилось . Я стал работать в такси Был так сказать новичком . Буду откровенен , да , в какие то месяцы не мог оплатить кредит , взятый товарищем Я ему переводил денежные средства на карту . Наступил момент ,когда я ему за два месяца не оплатил И тогда он забрал автомобиль, он же в его собственности и вопросов нет. Я отдал . Теперь этот товаришь требует от меня денежные средсва за то что машина не в исправном состоянии , за то что кредит не оплачен . Повторюсь договоров и расписок никаких нету .А товаришь на меня почти чуть не сугрозами и говорит что хочет еще и продать якобы мой долг. Как мне быть?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Похоже, что товарищ с этих пор не будет Вам товарищем. Доказать наличие каких-либо обязательств у Вас перед ним он вряд ли сможет. Кредит оформлен на него, авто оформлено на него. Он и будет дальше платить кредит. Вы, да, оказались в убытке. Те платежи, которые ему уже совершили, обосновать в суде для взыскания с товарища сложно. Продать кому-либо Ваш мнимый долг перед ним законно он не может, если только по какой-то криминальной схеме местным жуликам... Это уже лежит в плоскости вымогательства. Но дорогу в полицию думаю в этом случае Вы найдете.

Товарищу можете обосновать, что он как собственник авто сам должен его и ремонтировать. В противном случае пригрозите ему встречным требованием о возврате займа (теоретически никаких иных обязательств у Вас перед ним не имелось и те суммы, которые ему переводили, можно подтвердить банковскими чеками, уж точно товарищ не докажет, что это Вы ему такие подарки делали). Но, повторюсь, фактически доказать в суде это сложно, но как аргумент в разрешении споров с товарищем можете использовать.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы продать долг, нужно доказать существование и признание долга. Доказывать долг придеться в суде. Никто из коллекторов не будет заниматься взысканием в сумме 30тр тем более без правовых оснований.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если письменно ничего не подтвердить, то ничего ваш товарищ не сможет доказать, а тем более продать ваш долг, котрого нет.

Алексей

Спасибо. Товарищь написал что мол я ему должен 30000₽ в течении 1.6 месяцев Помоему это уже вымогательство. Сообщения достаточно чтоб поити с этим в суд?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Не воспринимайте его угрозы серьезно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Алексей

А в противном случае как мне поступить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это чисто гражданский спор. Надо действовать по обстоятельствам. А смысл сейчас гадать?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"