Возврат средств за незаконченное обучение.?

2 месяца назад я начал обучение на платформе skillbox.
Спустя это время, меня не устроило качество материала, так как по большей части это короткие видео, с поверхностной информацией.
Я просмотрел 31%. Сейчас хочу вернуть деньги, но мне из 66 000 предлагают к возврату не более 20к по предварительному расчету.
Как я понял по форумам, они не могут выставлять счет за обучение фиксированными процентами. Расчет суммы мне предоставили таким образом, что доступ к платформе 20%, пройденный материал 31% и т.п., расходы я считаю, что учитываются нереальные.
Как я могу договориться с ними? На возврат 69% от суммы (по факту пройденного), они не согласны. Есть ли шансы на возврат?
Ссылаются на оферту: https://skillbox.ru/oferta.pdf

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! В оферте один из пунктов п.2.3. Приложения 1 к оферте "......возврат денежных средств производится Исполнителем в любом случае за вычетом расходов Исполнителя на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, что составляет 30% от стоимости Услуг по Договору." Надо смотреть какой расчет они вам в ответе дали. После этого претензию писать. Потому что если до суда дойдет, они должны будут доказать фактически понесенные расходы и нужно понимать, какие у них доказательства на этот счет имеются, и предоставить свой контррасчет. По Скилбокс судебная практика неоднозначная (не всегда требования потребителя удовлетворяют). При правильно построенной позиции можно взыскать и недостающую к возврату сумму +пени+морал.вред+штраф и юр.услуги. Будут вопросы - обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Гость
Борисенко Александр Павлович

Добрый день!

Оферта закрепляет основные положения, Вам необходимо их придерживаться, особенно в части расторжения договора, т.е. необходимо соблюсти процедуру. Нужно следить за сроками.

Если Вас не устроит размер возврата, Вы можете решать вопрос в судебном порядке - досудебная претензия, суд.

Рекомендуется, обратиться к юристу с полным пакетом документов чтобы аргументировать 31%, оценить уже имеющуюся судебную практику по данному вопросу и следить за сроками договора и его взаимосвязанности с объемом пройденного материала. Вероятность будет оцениваться по результатам предоставленных данных.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе требовать расчёта фактически понесённых затрат если уже направляли досудебную претензии и получили ответ о возврате лишь сумму в пределах 20тр. При отказе в предоставлении расчёта или необоснованности расчёта, нужно обращаться в суд со всеми требования, предусмотренными для соответствующей категории дел.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Нужно подавать досудебную претензию.

Если нудно составить пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен полностью с коллегами

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос