Как потребовать полного возмещения суммы по досудебной претензии за онлайн обучение?

Как потребовать вернуть всю сумму за онлайн обучение по досудебной претензии? 19.10 я заключила публичную офферту на онлайн обучение сроком на 6 мес стоимостью 75348р. Обучение должно было начаться 23.10, но 23.10 я отправила им претензию о возмещении мне денежных средств и отказе от обучения. 24. 10. Вечером мне пришло письмо об удовлетворении моей претензии, но сумма возврата 70 000. Хотя я не обучалась и ресурсами не пользовалась и предупредила их до обучения об этом. Какие документы подтверждения мне у них запросить, чтоб объяснили мне за что они удерживают с меня 5тыс. Руб?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день, Елена! Попросите их документально подтвердить фактически понесенные расходы (расчет из которого складывалась сумма). Так или иначе, в суде им придется предоставлять такие данные. В оферте пишут "5.9.3...... за вычетом комиссий банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем..." - такие расходы вы нести не должны! Если будут вопросы - обращайтесь!

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Елена
Добрый день, а если они пишут: Согласно нашему договору оферты сумма возвращается за вычетом фактически понесенных расходов. Нам поступила сумма за вычетом комиссии 70 131.60 руб. мы ее вам и возвращаем. Я должна от них потребовать какие нибудь документы подтверждающие их расходы и согласно какой Ст. ЗоПп я могу урегулировать данный вопрос?
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Так и с формулируйте: "Руководствуясь ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, прошу предоставить документы, подтверждающие расходы, банковская комиссия к таким расходам не относится".

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Должны предоставить смету фактически понесённых расходов.

При отказе - взыскивайте с них полную сумму через суд с признанием его условий оферты недействиетными в части.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Напишите претензию. Они обязаны объяснить причину удержания с приложением расчетов. Если ответа не поступит - в суд

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Вы можете потребовать, чтобы они обосновали удержание этих 5000руб. Если вопрос не решится, то только в суд идти.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос