Как привлечь транспортную компанию к ответственности?

С Москвы транспортная компания Кит должна привести мотоблок с навесным оборудованием, 6 мест в договоре, в Донецк ДНР. Отравили 03.10. На сегодняшний день пришло 3 места, остальные 3 где-то на московском складе, и информации по ним нет, сроков конкретных тоже нет. Вопрос: существуют для таких компаний перевозчиков сроки доставки груза на законодательном уровне, могу ли я забрать в отделении 3 места, которые пришли, оплатив пол стоимости за перевозку, а остальные после того как придёт остальная часть доставки. Что мне делать, куда обращаться. Спасибо. Жду ответа

Каримова Ксения Булатовна
Отвечает юрист

ст.34.

Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Среднее время посылки данной компании составляет 4-5 дней. Если посылка в дальние и труднодоступные регионы, то срок увеличивается до 21 дн.

Артем

В договоре вообще не указаны сроки, может законом предусмотрено иное по этому поводу

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете забрать пришедший груз, оплатив его, направить поставщику досудебную претензию, указав, что груз получен частично.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Этот вопрос решается в судебном порядке. Для составления иска требуется изучение документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Каримова Ксения Булатовна
Отвечает юрист

Но хочу отметить, что для более верного ответа, нужно прочитать договор.

Артем
В договоре не указаны никакие сроки, как быть
Каримова Ксения Булатовна
Отвечает юрист

«Примерная дата доставки», указанная в форме расчета и оформления заказа, рассчитывается исходя из времени прибытия груза на склад в городе отправителя.«Расчетный срок доставки», указанный в форме отслеживания заказа, является ориентировочным – это срок перевозки между городами (населенными пунктами). Он рассчитывается с момента направления вам уведомления об отправке груза. Фактический срок доставки может отличаться от расчетного.«Плановая дата прибытия», указанная в форме отслеживания заказа, показывает ориентировочный день прибытия груза на склад в городе получателя. Плановая дата прибытия появится, когда груз будет загружен в машину, курсирующую в ваш город.Срок доставки может быть увеличен, если: груз негабаритный и/или тяжеловесный, груз помещен в защитную транспортную тару, необходимы особые условия для погрузо-разгрузочных работ и/или спецтехника, имеются сложности с транспортной доступностью регионов (города-отправителя или города-получателя), доставка груза ограничена правительственными мерами, введенными для обеспечения безопасности населения, погодные условия не позволяют осуществить межтерминальную перевозку, забор груза от адреса или доставку на адрес.Если дата прибытия выпадает на выходные или праздничные дни, пожалуйста, дождитесь уведомления о том, что ваш груз прибыл. После этого вы можете планировать поездку на терминал.

Артем

Существуют конечные сроки для компании? Могу ли за полцены доставки получить товар, состоящий из 3 мест из 6.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос