Неделю назад уволилась с работы. Щас хожу на подработку,как самозанятая. Если я заболею,мне больничный оплатит бывший работодатель? Статус самозанятой,мешать не будет этому?
Добрый день!
Больничный уволенному сотруднику оплачивается в том же порядке, как и работникам, с которыми продолжаются трудовые отношения, но только в течение 30 календарных дней после прекращения работы. То есть бывший работодатель оплачивает первые 3 дня лечения, остальные дни — Социальный фонд (п. 2 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Ваш статус самозанятой в данном случае не имеет значения.
Если вы уволились с работы и заболели, но ещё не устроились к новому работодателю, то в течение 30 календарных дней работодатель обязан оплатить вам больничный. Об этом говорит п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
А статус самозанятой, мешать не будет этому?
С 2021 года листок нетрудоспособности напрямую оплачивается Фондом социального страхования. Обязанность работодателя – оплатить только первые три дня больничного. В ситуации с самозанятыми, который воспользовался добровольным страхованием, компенсация полностью возмещается ФСС. Для получения выплат необходимо выполнить условия: ежегодно вносить страховой платеж.
Вы ведь уже ранее задавали этот вопрос на этом сайте?!