Больничный?

При оформления больничного что требуется от работника

Лебедева Татьяна Сергеевна
Отвечает адвокат

Для оформления больничного вы должны обратиться с паспортом и полисом ОМС (ДМС) к врачу. Еще может потребоваться СНИЛС. С 1 января 2022 года больничный оформляется только в электронном виде.Работодатели получают информацию по больничному тоже онлайн. Для этого они обязаны наладить электронное взаимодействие с СФР. Проверять подлинность ЭЛН нет необходимости, так как подделки исключены. Никакие бумажные документы от работника не нужны. Почти во всех регионах России, кроме новых (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), действует система прямых выплат. Это значит, что СФР сам перечисляет пособие, а сотрудники не обязаны предоставлять листок нетрудоспособности.

Отвечает юрист

На приеме у врача необходимо пройти осмотр, в ходе которого будет поставлен диагноз и при необходимости открыт больничный лист. Врач при первом визите пациента заполняет бланк больничного листка и ставит дату начала болезни. Бланк может быть выдан на руки пациенту, но действительным он будет только после того, как врач его закроет и в нем будут проставлены печати медучреждения.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для оформления больничного листа необходимо предоставить ряд документов. К ним относится паспорт работника, полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также документ, подтверждающий факт заболевания (например, выписка из медицинской карты). В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, связанные со спецификой заболевания или трудовой деятельности.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Для оформления листка нетрудоспособности с собой необходимо иметь ПАСПОРТ и СНИЛС. Решение о выдаче, продлении, закрытии листка нетрудоспособности принимается врачом на основании самочувствия пациента и данных объективного осмотра.