Верховный суд?

Александр

Срок подачи заявления в Верховный суд три месяца, прошло два и неделя, в суд первой инстанции решение кассации не вернулось, что делать ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если срок подачи заявления в Верховный суд составляет три месяца, а у вас прошло уже два месяца и неделя, и решение кассации в суде первой инстанции еще не вернулось, рекомендуется предпринять следующие действия:

1. Свяжитесь с судом первой инстанции, который рассматривал ваше дело, и уточните статус решения кассации. Узнайте, в каком состоянии находится ваше дело и почему решение кассации еще не вернулось.

2. Если вы не получили решение кассации в установленный срок, обратитесь к секретарю суда или другому уполномоченному лицу для получения информации о возможных причинах задержки и ожидаемом сроке возврата решения.

3. Если суд первой инстанции не предоставляет достаточную информацию или не выполняет свои обязанности в установленные сроки, вы можете обратиться в вышестоящий орган или надзорную инстанцию, такую как прокуратура или кассационная инстанция, чтобы сообщить о задержке и запросить помощь.

4. Если у вас остается недостаточно времени для подачи заявления в Верховный суд после получения решения кассации, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в данном вопросе. Юрист сможет оценить ситуацию и предложить варианты дальнейших действий, включая возможность продления срока подачи заявления или другие юридические меры.

Важно помнить, что правовые процессы могут быть сложными и требуют точной оценки конкретной ситуации. Рекомендуется получить квалифицированную юридическую помощь для защиты своих прав и интересов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

А зачем вам ждать возвращение в суд первой инстанции? Подавайте кассацию в Верховный суд РФ и всё. Решения есть судебные заверенные надлежащим образом? Если вопрос в получении решений, тогда ничего не остаётся, кроме как ждать. Чтобы потом не столкнуться с проблематичной ситуацией, напишите в суд первой инстанции запрос на выдачу решений. Пусть вам дадут ответ письменный, что дело ещё не вернулось. Это будет залог успешного восстановления срока потом в Верховном суде. Только в запросе пропишите, что в случае отсутствия дела, просите уведомить вас о его поступлении в суд таким-то способом (лучше электронное или бумажное письмо, смс, но не звонок, чтобы были доказательства конкретные).

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Если Вы имеете ввиду то, что кассационное определение до сих пор не изготовлено, а его копия Вам не доставлена, то у Вас будет возможность после её получения обратиться в Верховный Суд РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Совместно с этим документом надлежит подавать и кассационную жалобу. Если доказать, что срок пропущен по причине, от Вас не зависящей, срок восстановят и жалобу примут к изучению.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласен с коллегами

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Документы где?

Александр

Кассационное заседание было 01 августа, в суд первой инстанции решение не пришло