Можно ли вернуть доступ к банковской карте проданной 3м лицам?

Доброго времени.
Некоторое время назад, я по своей глупости и неопытности, продал несколько дебетовых карт разных банков. Т.е. Полностью передал 3му лицу управление. При личной встрече мы сменили номер телефон привязанный к карте и я сказал кодовое слово. И так же ещё несколько банков я посетил так-же с целью открытия новых карт, которых у меня не было. Так же для этого человека, который у меня их купил. Меня убедили, что карты используют для крипто-бирж, для вывода. Мол, суммы будут не большие, и волноваться не о чем.
Я проверил эти обещания на деле, когда продал 2 своих карты, подождал ~2-3 месяца, последствий не последовало, только потом совершил оставшиеся сделки.
Какие последствия, и в случае чего они могут наступить мне, в целом, ясно. Ну я про мошеннические действия тех, кто купил карту и т.д.
Меня интересует другой вопрос. С людьми, которые покупали карты потеряна связь, и восстановить её не получится, от слова совсем.
Можно ли вернуть доступ к лк и к карте, соответственно?
Обратиться в банк с этим вопросом, тк там же на мои док-ты оформлено. Вот, могу ли я так сделать? К чему быть котовым при таком визите, с такой проблемой?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно можете. Обратитесь в банк с просьбой заблокировать прежние карты и перевыпустить новые. При визите в банк ни к чему готовиться не нужно, это не правоохранительный орган, который будет задавать вопросы относительно мошеннических схем получения дохода. Когда Вы передавали карты в несанкционированное пользование другим лицам, наверняка понимали, что возможно преступное поведение этих лиц, иначе б им не потребовались чужие карты. Предполагаю, что Вам была обещана какая-то часть дохода. Соответственно, что посеешь, то и пожнешь.

Илья Петрович
  • Нет, никакого процента мне не обещали. В такое я бы не стал впутываться. Просто разово заплатили.
  • Благодарю Вас за быстрый ответ! Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете заблокировать карты, оформленные на ваше имя заявлением в банк или по телефону с указанием своих индетификаторов, также поступить с доступом в Лк ( блокировать доступ, смена пароля доступа)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно появиться в банках и не только заблокировать карты, но и закрыть лицевые счета, поскольку счёт -это основа,, а карта - производное.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).