Проучился 2 года в вузе. Затем вышел на 5 месяцев в академический отпуск, и в этом учебном году снова вышел на 2 курс. Если я правильно понимаю, в такой ситуации отсрочка сохраняется.
Первые 2 курса ходил и заносил справки из вуза в военкомат, чтобы подтвердить, что все еще учусь. В этом году еще не успел отнести справку (обычно делал это зимой)
Начался призывной период, и я случайно узнал что мне направлена повестка на прохождение медкомиссии по почте (саму повестку пока я не получал, и не хочу)
Возникают вопросы:
1) Почему меня призывают в военкомат, хотя по идее отсрочка все еще действует
2) Нужно ли идти в военкомат со справкой из вуза?
Если просто придти и молча отдать справку не факт что они отменят повестку
Если прийти, показать справку, и спросить почему мне пришла повестка, возникнут вопросы откуда я знаю про повестку (ведь саму повестку я не получал и не расписывался)
Если получить повестку, и после этого пойти со справкой в военкомат разбираться есть больше шансов на успех, НО повестка будет считаться врученной, что влечет за собой другие потенциальные минусы
Буду рад если дадите пару советов!
В данной ситуации рекомендуется следовать следующим советам:
1) Свяжитесь с военкоматом: Позвоните или посетите военкомат, чтобы узнать причину направления повестки на прохождение медкомиссии. Объясните свою ситуацию, что вы продолжаете обучение в вузе и имеете отсрочку от призыва.
2) Подготовьте документы: Приготовьте все необходимые документы, подтверждающие вашу учебу в вузе и отсрочку. Это может быть справка из вуза, студенческий билет и другие документы, которые подтверждают ваш статус студента.
3) Посетите военкомат с документами: Если военкомат настаивает на вашем посещении, пойдите туда со всеми подготовленными документами. Объясните свою ситуацию и предоставьте все необходимые документы для подтверждения вашего статуса студента.
4) Обратитесь к юристу: Если у вас возникают серьезные сомнения или проблемы с военкоматом, рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для получения консультации и помощи в данном вопросе. Они могут помочь защитить ваши права и предоставить юридическую поддержку.
Важно сохранять спокойствие и общаться с военкоматом вежливо и уважительно. Объясните свою ситуацию и предоставьте все необходимые документы для подтверждения вашего статуса студента.
В военкоматах работают люди, зачастую нарушающие или неточно соблюдающие законодательство о военной обязанности и военной службе. Поэтому (мое наблюдение) не стоит удивляться тому, что Вам может ошибочно доставлена повестка. Получите в учебном заведении свежую справку и предъявите ее в военкомат. Факт получения Вами повестки не означает автоматический призыв Вас на военную службу - повестка может доставляться и в случае необходимости уточнения данных личного дела и пр.