Воинский учет?

Мне 56 лет. Сменил прописку в том же городе. Нужно ли идти в военкомат и сообщать об этом?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! О смене места регистрации военкомат уведомляет МВД. У Вас нет такой обязанности. Обязанности граждан по воинскому учету содержаться в ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Гражданин обязан уведомлять военкомат только о своем месте жительства, не подтвержденным регистрацией. Закон не обязывает гражданина являться в военкомат при снятии с воинского учёта по возрасту.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вам необходимо сообщить в военкомат о смене прописки, даже если вы остаетесь в том же городе. По российскому законодательству (статья 21 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") граждане обязаны информировать военный комиссариат о любых изменениях в своем месте проживания.

Гость

вот тут таблица с возрастами и званиями во сколько кому положено сняться с воинского учета. если звание ниже младшего офицера то в 56 лет гражданин уже не военнообязанный

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Через госуслуги снимитесь с воинского учёта.

Pax et felicitas infinita omnibus.