Здравствуйте. По графику сегодня и завтра у меня рабочие дни. Сильно заболела и планирую отрыть больничный лист, могу ли я завтра без написания заявления о дне за свой счет просто пойти в поликлинику на осмотр и открытие больничного? или же мне нужно либо писать заявление о дне за свой счет либо ждать выходного дня?
Больничный открывается при посещении врача, который проводит осмотр, устанавливает факт заболевания и заполняет бланк листа нетрудоспособности. Если работник не может посетить поликлинику из-за плохого самочувствия, можно вызвать врача на дом. После посещения пациента больничный открывается в общем порядке.
Виктор Викторович, могли уточнить некоторые моменты: для похода к врачу мне нужно дождаться выходного дня или же я могу просто сообщить сегодня работодателю, что завтра в свой рабочий день иду к врачу для получения мед помощи с последующим предоставлением справки или номера больничного за этот день или же мне нужно написать заявление за свой счет на завтра и идти в поликлинику?
Не надо ничего писать, телефонного звонка достаточно. Потом предоставите больничный
Виктор Викторович, спасибо за ваш ответ и помощь! Хорошего вам вечера!
Выздоравливайте
Листок нетрудоспособности открывается в день обращения к врачу и не важно, для вас это рабочий или выходной день, он подлежит оплате. Поэтому административный отпуск брать не нужно. Выздоравливайте.
Зоя Михайловна, добрый вечер! Спасибо за ваш ответ и за помощь! Хорошего вам вечера!
Если Вас не затруднит, напишите свой отзыв о консультации. Всего Вам доброго.
Здравствуйте.
Вызывайте врача на дом.
День не выхода на работу должен быть совмещён с днём обращения ко врачу
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!