Налог за аренду?

Вот это действует ?
На горячей линии налоговой такого закона нет говорят.

В соответствии с действующим законодательством, при сдаче квартиры в наем, налог можно не платить, если договор найма был заключен на срок не более 30 дней и выручка от аренды не превышает 400 тысяч рублей в год. Однако, в случае заключения договора найма на срок более 30 дней, арендатору необходимо зарегистрировать полученный доход в налоговых органах и уплатить НДФЛ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Плательщиком налога является арендодатель по договору, собственник. Размер налога зависит сдача в найм происходит как от физ лица или зарегистрированного в качестве ИП, НПД

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Не арендатор, а арендодатель обязан производить отчисления в налоговую. Там есть ряд нюансов. Суть в том, что это уже доход от бизнеса, а не разовая в квартал сдача в аренду.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Пункт 3 статьи 217 НК РФ утратил силу с 1 января 2020 года.