Добрый день, земельный участок находится в аренде ( арендатор супруг), на участке недостроенный дом, как это имущество будет делится при разводе? Спасибо за ответ
Здравствуйте. При разводе делится только совместно нажитое имущество. Земельный участок в аренде — это не собственность, а право пользования, поэтому он не делится как объект. Право аренды может быть признано общим, если оно получено в браке, и его можно разделить, переоформив договор на обоих. Недостроенный дом, если строился в браке, является совместной собственностью, даже если не оформлен. Его можно разделить, определив доли, либо продать, либо одному выплатить компенсацию. Нужно оценить степень готовности и решать через суд или соглашение.
Здравствуйте. Если аренда участка и недостроенный дом появились в браке на общие деньги, то при разводе это обычно делят пополам. Дом (даже недострой) считается общим имуществом. Право аренды тоже могут поделить или одному оставить, а другому выплатить компенсацию, но иногда нужно согласие арендодателя (администрации). Лучше собрать договор аренды, чеки и документы на стройку.
Здравствуйте! Все можно разделить пополам и право аренды в том числе (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 60-КГ17-1)