Как происходит раздел земельного участка?

Добрый день, земельный участок находится в аренде ( арендатор супруг), на участке недостроенный дом, как это имущество будет делится при разводе? Спасибо за ответ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При разводе делится только совместно нажитое имущество. Земельный участок в аренде — это не собственность, а право пользования, поэтому он не делится как объект. Право аренды может быть признано общим, если оно получено в браке, и его можно разделить, переоформив договор на обоих. Недостроенный дом, если строился в браке, является совместной собственностью, даже если не оформлен. Его можно разделить, определив доли, либо продать, либо одному выплатить компенсацию. Нужно оценить степень готовности и решать через суд или соглашение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Степанченко Ольга
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если аренда участка и недостроенный дом появились в браке на общие деньги, то при разводе это обычно делят пополам. Дом (даже недострой) считается общим имуществом. Право аренды тоже могут поделить или одному оставить, а другому выплатить компенсацию, но иногда нужно согласие арендодателя (администрации). Лучше собрать договор аренды, чеки и документы на стройку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Степанченко Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Медведев Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Все можно разделить пополам и право аренды в том числе (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 60-КГ17-1)

Степанченко Ольга
Михаил Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!