Брачный договор?

Здравствуйте. Мы с мужем будем разводиться, но у нас есть брачный договор, где прописано что все что принадлежит ему его, а мне моё. Бизнес его принадлежит ему. По сути мне ничего не принадлежит, только квартира которую мы брали в ипотеку (это произошло все сразу после заключения договора, как будто бы он готовил куда меня выселить. Квартиру брали для проживания моей больной бабушки). Я когда подписывалась договор не предполагала что будем разводится когда либо, поэтому и подписала все на доверии. А он оказывается заключил его когда узнал что у него будет внебрачный ребёнок и уже тогда думаю готовил себе подушку. Можно ли как то это оспорить?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если один из супругов не согласен расторгнуть брачный контракт, придется идти в суд. Чтобы судья расторг договор, должно быть одно из оснований: договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. К примеру, по договору мужу достанется недвижимость и автомобиль, а все остальное — жене. А это «остальное» супруги еще не успели приобрести. Очевидно, что стороны находятся в неравном положении;изменились обстоятельства жизни. К примеру, изначально супруги договорились, что после развода муж будет выплачивать алименты в твердой сумме, но у него снизился доход и теперь он не может выплачивать эту сумму по объективным причинам;условия, при которых договор изменяется или расторгается, если это предусмотрено в самом договоре.Учитывайте, что судья необязательно примет решение о расторжении брачного контракта, а может принять решение считать недействительными лишь некоторые положения документа.Размер госпошлины за подачу искового заявления о расторжении брачного договора составляет 300 руб.

Одновременно с расторжением брачного договора я бы в этом же иске указал требование о разводе и разделе совместно нажитого имущества, тогда суд сможет оценить обстоятельства со всех сторон и принять справедливое решение.

Опыт подобного характера есть пишите на Ватсап мы сумеем защитить Ваши интересы.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брачный договор оспаривается, но достаточно тяжело, если подходить тщательно к делу. В таких делах следует учитывать всё ньюансы, готовит доказательственную базу, формировать исковые требования созвучно с фактическими обстоятельствами.

Расписывать дифирамбы не буду, не в моих правилах, дело 50/50 шансы на выигрыш.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным, но основания которые Вы указываете не могут являться основанием для удовлетворения иска о признании брачного договора недействительным.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Брачный договор это сделка, основания для признания которой определены гражданским кодексом РФ. Вы можете в судебном порядке признать его недействительным, если докажете, что он был заключён под влияние обмана, насилия или угроз.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конституционный суд установл, что какой бы не был брачный договор "без штанов" вторую половину оставлять нельзя, остальное от стоимости совместно нажитого имущества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Попробовать оспорить брачный договор в суде можно. Но, шансов очень и очень мало.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.