Доля в квартире?

Какую долю необходимо выделить мужу в квартире при использовании мат.капитала? Есть брачный договор, в котором муж отказывается от квартиры и участия в ипотеке? Ипотеку полностью оплачивает жена. 1/3 от мат.капитала?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

При отказе от доли в жилом помещении на основании брачного договора, вы никакую долю выделять не обязаны. Здесь только ваше волеизъявление, захотите выделите, нет - тогда нет.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп

Отвечает юрист

Если брачный договор заключен после определения долей в жилье приходящихся на маткапитал, то никакую.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Гость
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Благодарю за оценку. Если Вам не сложно, оставьте отзыв на этом сайте

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Если один ребенок то 1/3 от маткапитала, если больше то пропорционально на всех

Гость

Да. Один. Если это 1/20 или 4.5 кв.м, то могу ли я принудительно выкупить это долю?

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Принудительно не можете, если сторона будет согласна, то конечно да, но детская доля останется у ребенка как минимум до 18, пока он на сможет ей распоряжаться без участия опеки

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Соразмерно доле внесенного мат.капитала.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Это будет 1/20 или 4, 5кв.м. Могу ли я принудительно выкупить это долю?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и не принудительно, если ему это не надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вам решать, какую долю выделять от суммы МК.