В июле 2022 года решила стать донором ооцитов в частной поликлинике. В ночь перед пункцией у меня случился приступ нервных судорог. Пункции не было. После гормональной терапии приступы продолжались. В мае 2023 года поставлен диагноз - эпилепсия. Несёт ли клиника ответственность за то,что у меня появилась эпилепсия. При ознакомлении с побочными эффектами в договоре об эпилепсии было не слова.
Если будет доказано, что возникновение эпилепсии произошло в результате врачебной ошибки, то клиника однозначно будет отвечать.
Для начала, Вам нужно оперативно собрать значимую информацию:
Которую Вам обязаны предоставить в соответствии с ч. 1 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) согласно которой каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Клиника не будет нести ответственность. Эпилепсия может быть вызвана (спровоцирована) множеством факторов: наследственными, врожденными (воздействия на плод во время беременности и родов); приобретенными (ставшими следствием предшествующих заболеваний головного мозга с образованием эпилептического очага).
Вам не удастся доказать связь эпилепсии с планируемым донорством ооцитов.
Врождённой эпилепсии нет, по гететической ветке тоже. Никогда не проявлялась. Но резкое изменение концентрации половых гормонов является провокатором эпилепсии. Перед терапией мне проверяли на состояние здоровья, все было отлично.
Тогда ваш вопрос задайте на медицинских сайтах.
Для доказывания предполагаемой Вами причинно-следственной связи между Вашим пребыванием в частной клинике и возникновением у Вас заболевания в виде эпилепсии необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, если судебное разбирательство все-таки состоится. Однако я, как и коллега, ответивший ранее, сомневаюсь в том, что эта связь будет установлена.
Любое лечение может повлечь побочные эффекты. И это зависит от индивидуальной реакции организма. Доказать наличие прямой причинной связи между лечением и заболеванием достаточно трудно. И осуществляется это путем проведения медицинской экспертизы.