На кого подать в суд, на магазин или на директора?

(5 ответов)

Здравствуйте. Был приобретен некачественный товар в магазине "Эльдорадо", заявления и претензии направлялись на имя директора. А исковое заявление на кого писать, на магазин или на директора?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Иск на магазин где покупали товар (фактически приняли) Иск напишу вам, если нужно. Мой тел. 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber)
Лина
К сожалению юридический адрес для отправки иска мне неизвестен. А сам магазин предлагает прислать мне иск в московский главный офис, что по-моему, неправильно, ведь иск я должна вручить директору.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Кто вам сказал, что иск вы должны вручить директору?????
Лина
Возможно, я неправильно понимаю ситуацию, т.к. в суд подаю впервые. А кто может прийти в суд?
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
В суд вы сходите в качестве стороны дела - истца. Поддержите исковые требования. Не думаю, что ваше дело настолько сложное, что необходимо присутствие юриста в процессе. Главное- юридически грамотно изложить исковые требования, а прочитать его в суде вы сможете. Поэтому заказывайте работы по иску - напишу. Телефон свой вам оставила
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Могу проконтролировать по данному вопросу по программе сам себе юрист. За подробной консультацией в лс
Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Могу проконтролировать по данному вопросу по программе сам себе юрист. За подробной консультацией в лс
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Иск подается на магазин - юр лицо или ИП (смотрите в чеке) Если нужна помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь 89087389208
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Лина
спасибо, но данный товар мы приобретали в кредит в одном магазине, а забирали в другом, поэтому чек, у меня из другого магазина, не того, в котором этот товар покупался в кредит
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
По чеку. Далее в процессе ответчик может быть изменен на надлежащего
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Лина
А если я нахожусь в Спб, а в чеке ИНН московского главного офиса, я могу направить иск туда?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Не проще вам заказать услугу по составлению иска?
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. В качестве ответчика вы указываете организацию-продавца. В качестве адреса - ее юридический адрес.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Лина
Спасибо Вам, Константин, за ответ. А если мне неизвестен только адрес магазина, но юридический адрес сам магазин мне дает, ссылаясь на то, что юридический адрес у них един, и находится он в Москве, в главном офисе. Как мне в таком случае отправить иск директору, если юр. адрес у них находится в Москве?
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Директор это просто должность. Вы не судитесь с директором, вы судитесь с организацией. Вбейте ИНН организации из чека на сайте "Руспрофиль" и посмотрите юридический адрес. Туда и отправляйте.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Лина
Спасибо. Но чек у меня был получен в магазине, в котором мы данный товар брали в кредит, а забирала я данный товар уже на следующий день, в другом магазине, по заказу сделанным продавцом.
Гречко Константин Павлович
Гречко Константин Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Это не имеет никакой разницы. Организация везде одна, а магазины это только точки продаж. Деньги у вас берет Эльдорадо, а не конкретный магазин
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Лина
*известен только адрес магазина
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве