Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если трудоустроился, отработал пару дней и ушёл на больничный, положен ли аванс или зарплата за отработанные дни?
Да, работодатель обязан выплатить Вам аванс 25-го числа как и другим работникам несмотря на то, что Вы находитесь на больничном.Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Ст.136 ТК РФ.
Вы находитесь на больничном листе и вам его оплатят.
Если листок нетрудоспособности будет выдан на длительный срок, можете попросить врача его разделить и сдать работодателю для оплаты.
За время болезни аванс не выплачивается, а зарплата по окончании месяца за фактически отработанные дни подлежит к выплате.
В том случае, если работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности. В данном случае работодатель вправе сам решить, будет ли он выплачивать работнику за первые три дня болезни зарплату или пособие.